Этикет в оформлении визиток

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Как правильно оформить визитку или деловой этикет карточек

Несколько столетий назад визитки были неотъемлемой частью этикета. В России они появились при дворе Екатерины Второй. Правила пользования карточками были не менее важны, чем столовый этикет. Визитки делались по стандартам, так как принадлежали титулованным особам, дизайну, каллиграфии и оригинальности изделий уделялось особое внимание. Сегодня многие не знают, как правильно оформлять визитку или деловой этикет карточек. Однако каждому владельцу важно понять, какой должна быть карточка и каким образом ее нужно вручать оппоненту.

Правила оформления визиток

Общепринятой формой визитки считается прямоугольник. Материалом для карточки служит плотный картон или пластик, на котором отображаются личные данные. Стандартные параметры визиток могут варьироваться в пределах (мм):

  • 90х50.
  • 80х40.
  • 70х35.

Мужчинам лучше отдать предпочтение большему формату, а женщинам – меньшему. Этикет визиток предполагает обязательное размещение личных сведений: фамилии, имени, отчества, должности, названия компании, номера телефона, электронной почты, адреса. Изделия могут быть односторонними и двухсторонними – например, с записью на русском и английском языках.

Особое внимание стоит уделить шрифту. Первым правилом для написания текста является его читабельность. Полужирным шрифтом выделяют инициалы и фамилию, меньшим по размеру шрифтом – остальные сведения. Специалисты не рекомендуют использоваться декоративные шрифты, если в этом нет необходимости, так как прочесть длинную фамилию или текст на иностранном языке будет достаточно сложно.

Цветовое оформление карточек претерпело множество изменений, однако классическая черно-белая гамма никогда не выйдет из моды. Черный поперечный текст на светлом фоне выглядит стильно и презентабельно. Бизнесменам лучше выбирать насыщенные строгие цвета, в то время как творческим специальностям – дизайнерам, художникам, музыкантам можно экспериментировать с гаммой оттенков.

Деловой этикет визитки

В правилах оформления визиток деловой этикет играет немаловажную роль. От того насколько грамотно выполнено и вручено изделие будет зависеть расположение ваших деловых коллег. Запомните основные правила того, как вручать визитку:

  1. Обмен карточками ведется по рангам – от высокопоставленных лиц компании к остальным звеньям.
  2. Младший по возрасту партнер вручает изделие старшему, когда они находятся на одной должности.
  3. Принимающая сторона вручает карточку первой.
  4. Мужчина первым вручает карточку женщине.
  5. Принимая изделие зачитывается вслух фамилия и должность оппонента.
  6. Карточки раскладываются на столе так, как садятся партнеры.
  7. Запрещается мять и вертеть в руках изделия на глазах у владельца.
  8. Ответить на письмо с карточкой необходимо в течение 24 часов.

Деловой этикет визитки – это, прежде всего, грамотно оформленные данные. Если вы хотите зарекомендовать себя, как надежный деловой партнер, потрудитесь создать качественную визитку. Ваш оппонент должен не только быстро прочесть личные сведения, но и отметить презентабельность изделия.

Отдельно следует выучить правила этикета визитки. Личное вручение карточек описано выше. Отправка изделий по почте, курьером или представителем компании требует ответных действий. При получении письма с визитной карточкой, вам следует отправить свою в ответ. Если вы лично приносите изделие в офис, но не застаете получателя загните правый верхний угол, а затем разогните его обратно. Ваш деловой партнер оценит это как знак признательности. 

Остались вопросы?

Звоните нам:

+7 (495) 730-89-12

+7 (495) 614-78-11

ra6x9@yandex.ru

Или оставьте заявку:

Оставить заявку